Вечное противостояние между iPhone и Android — кто и чем лучше, сильнее, быстрее. Владельцы техники Apple редко ей изменяют и усердно хвалят. Пользователи Android считают, что их система круче, а iPhone — это переплата за бренд. Посмотрим на ситуацию более объективно со стороны статистики: количество обладателей смартфонов Apple неуклонно растет. В чем причина успеха, и стоит ли менять свой привычный телефон на незнакомую экосистему — давайте разбираться. 

Ищем отличия 

Разница в операционных системах. iPhone — смартфон, работающий под управлением iOS. То есть компания Apple сама разрабатывает и программную, и аппаратную части. 

Android — платформа с открытым кодом. Поэтому на базе этой ОС могут работать устройства разных производителей: Realme, Redmi, Honor и т. д. 

Если решили сменить старый iPhone на более новый, вы не почувствуете разницу. Почему? Все просто: интерфейс операционной системы iOS в разных поколениях телефонов почти не различается. Поэтому в этой ситуации не придется привыкать к новой оболочке. 

Со смартфонами на базе Android иначе. Если решили поменять Huawei на Xiaomi, придется изучать интерфейс заново. ОС будет общая, но каждый производитель использует свою «начинку». 

Ответ на вечный вопрос: что лучше — iPhone или Android 

Нельзя сказать, что один телефон лучше, а другой хуже. Это дело вкуса, привычки и денег, которые вы собираетесь потратить на девайс. Если смотреть на ситуацию объективно, то плюсы есть везде. 

Вот преимущества iOS: 

  • безопасность. Так как Apple сама поддерживает обслуживание всей техники, владельцу смартфона не удастся вмешаться в его программное обеспечение. А высокий уровень безопасности — серьезная проблема для хакерского сообщества; 
  • обновления ОС в течение 6 лет. После выпуска iPhone модель будет обновляться в течение шести последующих лет. Неважно, какая версия у вас на руках — длительная поддержка со стороны Apple обеспечена. Для платформы Android длительность обновлений зависит от бренда, класса устройства; 
  • дружелюбная экосистема. Если у вас уже есть или планируется другая техника Apple, она отлично подружится со смартфоном. Девайсы плавно синхронизируются, используют общий буфер обмена данными. Вы можете работать на одном смартфоне и продолжить выполнять те же действия на другом устройстве; 
  • медленное устаревание. Устройства iOS имеют высокую остаточную стоимость. Это достигается за счет высококачественной сборки и материалов, производительного процессора, усовершенствованной камеры и длительной поддержки обновлений операционной системы. Девайс устаревает медленно, поэтому спустя три года его можно смело сдавать в трейд-ин или продавать; 
  • безопасная аутентификация с помощью Face ID. Для разблокировки телефона применяется максимально безопасный метод. Суть в том, что сканер Face ID считывает не плоское, а объемное изображение лица в любом окружении. Уровень освещенности при этом не имеет значения. Функция безопасна в использовании на любой модели смартфона Apple. 

Девайсы Android тоже поддерживают подобные технологии сканирования, но в некоторых моделях предусмотрен только плоский скан. Это значит, что разблокировать смартфон можно будет изображением, где вы есть (стоп-кадр видео или фото). 

У Android также есть плюсы. Один из главных — открытый исходный код операционной системы. Это преимущество позволяет пользователю настроить интерфейс под себя. А еще платформа используется не только на телефонах и планшетах, но и на телевизорах, устройствах навигации др. 

Больше узнать об iPhone vs Android можно тут. 

Каким iPhone себя порадовать в 2024 году? 

Флагманские смартфоны Apple — это высокая производительность, уникальные возможности камеры и огромное количество других опций, которые пригодятся для работы, учебы, отдыха и развлечений. Итак, что же выбрать? Из флагманов — iPhone 15 Pro или iPhone 15 Pro Max. Но если вы только знакомитесь с продуктами Apple, можно остановиться на базовой версии. 

Ведь линейка — это не только флагманы, но и “младшие” модели телефонов, которые прекрасно справляются со стандартными задачами: мессенджеры, звонки, съемка видео, обработка фото, прослушивание аудио, сетевой серфинг и другое. Для этих сценариев оптимально подходят iPhone 14 Plus и iPhone 15 Plus. Чем так привлекательны модели: 

  • актуальность в 2024 году. На практике это значит, что вам будут доступны последние технологические решения как самого смартфона, так и его iOS. А еще учтите, что 14-я модель, несмотря на свежую 15-ю, занимает почетный пьедестал в экосистеме — остается актуальной и пока что не планирует сходить с производственного конвейера; 
  • дисплей 6,7 дюйма — для просмотра и создания контента. Большой экран позволяет с максимальным удобством проводить время в соцсетях, создавать и редактировать видео- и фотоконтент, смотреть фильмы, играть, серфить в интернете. Обе модели оснащены OLED-панелями с частотой обновления 60 Гц. Здесь имеется поддержка True Tone, HDR и Dolby Vision; 
  • продолжительная работа без зарядки. Видеоконтент можно просматривать целых 26 часов, а слушать музыку — 100; 
  • защита от влаги — IP68. Если на смартфон случайно попала вода, не стоит переживать, он стойко это перенесет. Обе модели выдерживают погружение в воду на глубину 6 метров в течение получаса. Купаться не рекомендуем, но бояться каплей дождя уж точно не нужно. 

Еще девайсы поддерживают функцию аутентификации Face ID. Объем памяти — 128, 256 и 512 Гб. 

В поисках разницы 

С общими плюсами моделей мы разобрались, а есть ли разница? Ниже расскажем об основных различиях. 

Палитра корпусов: от яркости к пастели 

Если выбираете iPhone 14 Plus, то получаете яркий корпус: черный, белый, синий, красный. А еще тут есть желтый и фиолетовый оттенки. 

При выборе iPhone 15 Plus готовьтесь к спокойным, пастельным тонам: черному, синему, зеленому, желтому и розовому. 

Чудо-остров — Dynamic Island 

Вверху экрана есть такой элемент, как «остров», который показывает уведомления и различные фоновые активности. Его называют Dynamic Island. Если нажать на этот элемент, приложение развернется. Изначально он появился в модели iPhone 14 Pro и потом перекочевал в 15-ю линейку. Но iPhone 14 Plus выпускается без «островка». 

От Lightning к Type-C 

В 14-й линейке смартфонов используется порт Lightning. 15-я линейка перешла на разъем Type-C (USB-C). Кроме того, переход на USB-C освободил модель iPhone 15 от требований сертификата MFI. Теперь чтобы зарядить смартфон, можно взять любой кабель с разъемом Type-C. 

А еще 15-й смартфон можно использовать в качества пауэрбанка, достаточно подключить заряжаемый девайс через кабель Lightning. Скорость зарядки небольшая (4,5 Вт), однако такая возможность имеется. 

Мощное «сердце» для плавной и быстрой работы 

Если рассмотреть чипы — «сердца» смартфонов, — то различия имеются. Но оба устройства стабильно работают, быстро решают поставленные задачи, привлекают плавностью и экономным расходом энергии. И здесь есть все, что нужно для просмотра видеоконтента в высоком качестве и запуска графически сложных игр. 

iPhone 14 Plus — чип A15 Bionic: 

  • частота — 3230 МГц; 
  • оперативная память с версией LPDDR4X — 6 Гб; 
  • GPU на 5 ядер; 
  • система Neural Engine (машинное обучение) на 16 ядер. 

У iPhone 15 Plus чип A16 Bionic. По сравнению с A15 более быстрое «сердце» с оперативной памятью LPDDR5 на 6 Гб, GPU на 5 ядер и 16-ядерной системой Neural Engine. 

Яркость дисплея — до предела  

Обе модели имеют одинаковые характеристики экранов. Есть различия в яркости: 

  • iPhone 14 Plus: стандартная — 800 нит, предельная — 1200 нит; 
  • iPhone 15 Plus: стандарт — 1600 нит, предел — 2000 нит. 

Однако даже с яркостью 800 нит вам будет комфортно пользоваться iPhone: читать книги или новости, смотреть кино и наслаждаться зрелищными играми. 

Уловить каждый момент: основные характеристики камер 

Есть субъективное мнение пользователей о том, что камера iPhone выигрывает у Android. Конечно, все относительно. Но возможности базовых камер Apple действительно доказывают, что могут претендовать на роль лучших. 

Характеристики для iPhone 14 Plus: 

  • количество камер — 1 фронтальная (с точным автофокусом и чувствительным сенсором), 2 основные; 
  • все камеры имеют разрешение 12 Мп; 
  • апертура основного сенсора — f/1,5, а пиксели — 1,9 мкм; 
  • апертура сверхширокоугольной камеры — f/2,4, а поле зрения — 120°; 
  • кинематографический режим съемки 4K — скорость 30 к/с; 
  • режим 4K — скорость 24 к/с. 

Еще iPhone 14 Plus превосходно снимает в условиях плохой освещенности. А если захотите увеличить изображение за счет оптического зума x2, картинка ничуть не потеряет в качестве. Кроме того, телефон снимает эффектные видео в движении. Стабилизация исключает появление любых артефактов. 

Характеристики для iPhone 15 Plus: 

  • количество камер — 1 фронтальная и 2 основные; 
  • разрешение главной камеры — 48 Мп (отличное решение для обработки фото в профессиональных программах); 
  • апертура основного сенсора — f/1,6; 
  • запись 4K видео в HDR со скоростью 60 к/с. 

Если нужно сэкономить место, смартфон готов снимать и с 12 Мп. Еще одна фишка — использование технологии Smart HDR 5 и алгоритмов Deep Fusion и Photonic Engine. Что это дает? Во-первых, можно не бояться фотографировать в сумерках или ночью — все будет четко. Во-вторых, движения тоже не помеха, ведь предусмотрена стабилизация. Алгоритмы умело обрабатывают картинку, доводя ее до совершенства. Кроме того, цифровой зум x2 позволяет приближать объект без потери качества изображения. 

iPhone 15 — большой интеллектуал, который сам выставит настройки портретного режима, а вам только остается наслаждаться безупречной съемкой. 

Итак, стоит ли покупать iPhone после Android? Решать вам. У каждого телефона хватает плюсов. Если ищете девайс, который будет актуален не только в 2024 году, но и в ближайшие лет 5, то выбор остается за техникой Apple. Советуем присмотреться к iPhone 14 Plus и iPhone 15 Plus. Эти базовые версии смартфонов оснащены высокопроизводительными и надежными чипами, большими дисплеями. Они отлично подходят для создания видео- и фотоконтента. А если хотите экран поменьше, обратите внимание на альтернативу — стандартные iPhone 14 и iPhone 15. 

Приобретайте оригинальные девайсы Apple в iSpace. Это официальный партнер бренда в Азербайджане. В наших шоурумах вы сможете ознакомиться с интересующими моделями iPhone и сравнить их возможности. А консультанты помогут сделать правильный выбор. 

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!