17 января Apple без громких объявлений представила новинки: MacBook Pro 14 и 16 дюймов, улучшенный Mac mini, а также чипы M2 Pro  и  M2 Max – собственные процессоры (SoC) нового поколения. Рассказываем подробнее.

М2 Pro и M2 Max: самые мощные и энергоэффективные чипы для профессиональных ноутбуков

Для тех, кто покупает компьютер для серьезных задач, крайне важны его мощность, быстродействие и автономность. И в этом у новых Mac нет равных. Процессоры (система на кристалле) M2 Pro и M2 Мах построены на 5-нм техпроцессе второго поколения. Кратко перечислим основные характеристики чипов:

  • М2 Pro включает 40 миллиардов транзисторов и имеет пропускную способность единой памяти 200 ГБ/с. Унифицированная память с малой задержкой – до 32 ГБ. По заявлениям Apple, в многопоточным режиме M2 Pro стал на 20% быстрее, чем его предшественник на М1 Pro. Ну а М2 Max еще круче: он содержит 67 миллиардов транзисторов и имеет пропускную способность единой памяти 400 ГБ/с. Унифицированная память с малой задержкой – до 96 ГБ.

  • Графический процессор в M2 Pro имеет до 19 ядер – это на 3 больше, чем в М1 Pro. В M2 Max – 38 ядер.

  • Оба чипа оснащены улучшенным 16-ядерным нейронным движком. Он на 40% быстрее, чем в предыдущем поколении М1 и выполняет до 15,8 триллионов операций в секунду.

  • Оба чипа имеют эффективный медиа-движок, который позволяет воспроизводить несколько потоков видео 4K и 8K ProRes при минимальном энергопотреблении. 
  • Новый процессор обработки сигналов изображения.

MacBook Pro 14 и 16 дюймов: все изменения – «под капотом»

Все главные нововведения «прошек» спрятаны внутри. Внешне Mac остался тем же: монолитный корпус из алюминия, миниатюрная рамка вокруг экрана и «челка» для камеры. Выглядит стильно.

Новые Mac имеют все шансы стать любимчиками профессионалов и всех, кто выбирает рабочий компьютер не по внешнему виду (хотя с ним тоже все в порядке), а по «начинке». Судя по характеристикам, на ноутбуках будет удобно кодить, рендерить, монтировать видео и работать с контентом. Смотрите сами.

MacBook с М2 Pro: характеристики

Компьютер оснащен 10- или 12-ядерным центральным процессором. Восемь из них высокопроизводительные и четыре – высокоэффективные. В сравнении с поколением M1 Pro производительность выросла на 20%.

Пропускная способность объединенной памяти вдвое больше, чем у М2: 200 ГБ/с. А ее объем – до 32 ГБ: вы сможете создавать большие проекты и моментально запускать сразу несколько «тяжелых» приложений.

Благодаря тому, что графический процессор чипа M2 Pro может включать до 19 ядер, графическая составляющая стала на 30% выше, чем у предшественника. Neural Engine тоже стал шустрее, что ускоряет выполнение задач машинного обучения. Если сравнить M2 Pro с популярным MacBook Pro на процессе Intel, то получим:

  • рендеринг заголовков и анимации в Motion происходит на 80% быстрее;
  • компиляция в Xcode выполняется в 2,5 раза быстрее;
  • обработка фотографий в Photoshop стала на 80 % быстрее.

MacBook c чипом М2 Max: характеристики

Эта машина ускоряет выполнение рабочих задач до предела. Компьютер оснащен 12-ядерным центральным процессором. Графический процессор включает 38 ядер: в сравнении с M1 Max графическая составляющая увеличилась на 30%.

Унифицированная пропускная способность памяти у чипа M2 Max в два раза выше, чем у M2 Pro: 400 ГБ/с. А объем до 96 ГБ и вовсе стирает границы графической памяти компьютера. Вы легко сможете выполнять сложнейшие задачи. Например, создавать сцены с экстремальной 3D-геометрией и текстурами или объединять массивные фотографические панорамы. Также M2 Max оснащен более мощным медиа-движком с удвоенной производительностью ProRes.

В сравнении с MacBook Pro на базе процессоров Intel, новинка демонстрирует потрясающие успехи:

  • рендеринг эффектов в Cinema 4D стал до 6 раз быстрее;
  • цветокоррекция в DaVinci Resolve – до 2 раз быстрее.

Еще одно крупное обновление в обеих моделях – поддержка Wi-Fi 6E, что в два раза быстрее, чем у предыдущего поколения. Вы сможете работать по беспроводной сети на частоте в 6 Гц.

Люди, которые часто работают вне дома или офиса, оценят автономность новых Mac. Благодаря беспрецедентной энергоэффективности Apple Silicon компьютеры работают до 22 часов без подзарядки. С учетом топовой производительности это очень долгий срок.

К вышеперечисленным характеристикам добавьте эталонный дисплей Liquid Retina XDR, размер 14 и 16 дюймов, а также универсальные возможности подключения: три порта Thunderbolt 4, слот для карт SDXC и зарядку MagSafe 3. Вот почему у этих новинок нет равных.

Скоро MacBook Pro на чипах M2 Pro и M2 Max можно будет приобрести в iSpace. О старте предзаказа мы сообщим на сайте и в наших соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *