Новый iPhone 15, который вышел осенью 2023 года, стал первым смартфоном Apple с разъёмом USBC. Среди экспертов и просто поклонников бренда моментально разгорелись дебаты: что будет, если для зарядки девайса использовать не родной кабель USBC, а от Android-устройств? 

В чём суть споров? 

Немного предыстории. До недавнего времени в комплекте с iPhone поставлялся кабель LightningUSB. Именно им Apple рекомендует заряжать смартфоны из линейки iPhone 14 и старше. В отличие от дешёвых китайских аналогов, в оригинальном есть микросхемы, которые защищают девайс от скачков электрического напряжения. 

Сертифицированные аксессуары с пометкой MFi также безопасны в использовании. MFiMade For iPod, iPhone and iPad – программа сертификации, запущенная Apple в 2005 году. Её участники имеют лицензию компании и выпускают продукцию, которая соответствует её высоким стандартам. Такие кабели гарантированно будут корректно работать с девайсами Apple 

Теперь к сути. В новейшей линейке iPhone 15 инженеры Apple заменили порт LightningUSB на более распространённый USBC. И в новых кабелях микросхемы, которые использовались в LightningUSB, отсутствуют. И здесь пользователи столкнулись с дилеммой: можно ли использовать уже имеющиеся дома кабели USBC от Android-устройств для зарядки iPhone 15 и передачи данных? Всякое ведь бывает: родной кабель может потеряться или выйти из строя из-за небрежного использования.  


Что говорит сама Apple? 

Сомнения пользователей понять можно. С одной стороны заявления продавцов о том, что у TypeC в iPhone 15 зазор между контактами меньше, чем в Android-смартфонах – а это чревато перегревом устройства. С другой – личный опыт пользователей, которые смело заряжают свои iPhone и iPad даже через кабель от геймпада DualSense – и всё в порядке. Кому верить? 

Не будем строить теории заговора. Обратимся к документу на сайте apple.com. Безусловно, официальная поддержка Apple рекомендует использовать фирменные кабели, но в документе нет ни слова о запрете сторонних зарядок для iPhone 15.  

Авторитетное онлайн-издание Arstechnica, которое специализируется на экспертном анализе технологических тенденций, подтверждает эту информацию. Apple действительно не ограничила возможности интерфейса USB-C для неоригинальных кабелей. Новые iPhone 15 полностью совместимы с любыми кабелями Type-C. 

Кстати, для быстрой зарядки всех моделей iPhone 15 адаптер должен иметь мощность не менее 18 Вт и поддерживать протокол Power Delivery (PD). А для быстрой передачи данных на скорости до 10 Гбит/с, которую пока поддерживают только iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max, кабель должен соответствовать стандарту USB 3 и выше. 


Подборка лучших кабелей USBC для iPhone 15   

Выходит, главное соблюдать одно простое правило: не покупать шнуры плохого качества. Их единственное преимущество – низкая цена – может обернуться для вас большими проблемами: смартфон может некорректно работать, вывести из строя аккумулятор, сгореть и даже нанести непоправимый вред здоровью.  

Проблема в том, что визуально почти никогда нельзя определить надёжность кабеля. Поэтому мы рекомендуем покупать оригинальные кабели Apple или же сторонних, но проверенных производителей.  

В каталоге iSpace только надёжные бренды и качественные аксессуары, которыми не страшно заряжать свой iPhone 15. Ими рекомендует пользоваться сама Apple: Anker, Satechi, Ugreen, Native Union, Ubear, VLP.  

 

 

 

 

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!