Уронить или залить телефон — страх любого активного пользователя. И дело не всегда в неправильном обращении с техникой, а в бешеном темпе жизни и постоянной спешке, из-за которой внимание деталям сводится на нет. Класть телефон рядом во время завтрака, брать с собой на отдых, чтобы не пропустить сообщение в рабочем чате, оставлять во внешнем кармане сумки — знакомо? 

Учить, как замедляться в этой жизни, мы не будем. Но приобщимся к спасательному делу и расскажем, что делать, если iPhone все же упал в воду. А также о том, почему некоторые методы реанимации бесполезны, какие смартфоны не боятся воды, но почему это все равно не делает их бессмертными. 

Телефон упал в воду: что делать, если нужна первая помощь 

Оперативность и грамотность первых действий — прямой путь к большим шансам на восстановление девайса. 

  1. Сразу же достаньте iPhone из воды. 
  2. Мягкая сухая тряпочка или хорошо впитывающая влагу салфетка — возьмите что-то одно и промокните девайс. 
  3. Уберите чехол и пленку, защищающую технику.  
  4. Встряхните смартфон: делайте это аккуратно и с опущенным вниз разъемом.  
  5. Выключите аппарат не менее чем на 6 часов. Просушиваться оставьте в прохладном, сухом месте без солнечных лучей. 

Важно! Если телефон попал в химическую жидкость, дополнительно промойте его в проточной воде. 

Интересно, что специалисты Apple оснастили модели, которые вышли с конвейера после 2006 года, специальным индикатором LCI. Он предупреждает о контакте с жидкостью. В безопасном (сухом) состоянии его цвет серебристый или белый, а при попадании воды становится красным. 




В iPhone попала вода, и что с этого? Просушу — и готово 

Да, но это только первая экстренная мера. Даже при кажущейся работоспособности девайса осмотр специалистов не повредит. Мы всегда рассчитываем на удачу, но наверняка не знаем, сколько воды в этом небольшом корпусе, где она, какие последствия ожидаются. Поэтому обычное выключение и просушка не панацея. 

Не забывайте, что смартфон — это тот же электроприбор. Даже в выключенном состоянии аккумулятор соединен с платой. А вода не только прекрасно проводит электричество, но и успешно окисляет металл. 

Даже мало-мальское количество жидкости может привести к серьезным и иногда необратимым последствиям для электронных компонентов техники. И это не говоря уже о бензине, алкоголе или бытовой химии. 

Однако если девайс не был первоначально просушен, сюрпризы могут поджидать сразу же: 

  • разводы и пятна на экране iPhone после контакта с водой; 
  • некорректная передача изображения; 
  • отсутствие реакции тачскрина; 
  • плохая и/или с перебоями работа динамиков, звука; 
  • аккумулятор или слабо держит заряд, или заряжается от случая к случаю, или вообще «не видит» зарядку; 
  • плохая работа камеры. 

Динамик или разъем для зарядки в воде: спасаем ситуацию 

Вода, которая попала в разъем для зарядки iPhone, прямое указание на отключение кабеля от адаптера и девайса. 

Например, модели iPhone XS, iPhone XS Max, iPhone XR и более новые информируют о наличии жидкости на кабеле, в разъеме или внутри подключаемого аксессуара. В этом случае телефон просто не даст зарядке работать, пока залитые элементы полностью не высохнут. 

Чтобы просушить Lightning, устройство держат разъемом вниз, стучат о ладонь, вытряхивая капельки влаги. Затем девайс нужно просушить в проветриваемой комнате от получаса до суток. 

Если вода оказалась в динамике, телефон тоже важно встряхнуть, а затем отключить примерно на 6 часов. В App Store есть специальные приложения, которые выталкивают воду из динамика за счет вибрации звуковой катушки. Нести девайс мастеру нужно, когда звук пропал и после просушивания так и не появился. 

Когда сервис неизбежен? Спойлер: почти всегда 

Если телефон упал в воду и не включается, а вы не знаете, что делать, — незамедлительно звоните и выезжайте в сервисный центр Apple.  

Этот случай промедления не терпит, и чем оперативнее вы встретитесь с мастером, тем больше шансов «проскочить» и уйти домой со своим девайсом. Работающим, разумеется. 

Также за помощью к специалистам обращаться нужно сразу же, если: 

  • не пресная, а морская вода попала на/в телефон; 
  • залитие химической жидкостью; 
  • более полуминуты смартфон был в воде; 
  • на корпусе есть повреждения. 

Гарантия на «водные проблемы» 

К сожалению, ни химическая жидкость, ни обычная вода, попавшая в iPhone и повредившая его, не являются гарантийными случаями. Но это не значит, что в помощи откажут: специалисты сервисного центра примут и постараются спасти технику. 

Что можно сделать в сервисном центре? 

Инженеры iSpace буквально «откачивают» пострадавший девайс: разбирают при необходимости, устраняют оставшуюся влагу, проводят диагностику, чтобы исключить короткое замыкание. Если случай серьезный, может потребоваться замена компонента. 

Это не правило — специалисты действуют исходя из серьезности поломки. Иногда достаточно диагностики даже без вскрытия корпуса, а иногда требуются специальные инструменты, которые есть только в сервисных центрах: инструменты для диагностики/разбора девайса, фены-компрессоры, средства для защиты от коррозии, пасты-герметики. 

«Народные» методы устранения воды под экраном iPhone: рабочая ли схема? 

Давайте честно: случаи, когда способы с форумов помогают — это исключительное везение и ответственность владельца девайса. Их применяли и будут применять, но единственный момент, когда это оправдано, — полное отсутствие альтернатив и невозможность поехать в сервисный центр. 

Если все же утопили телефон вдали от малейших благ цивилизации, ничего другого не остается, как просушить его самостоятельно. А вообще идеально иметь специальный чехол для сушки — мало ли, когда он может пригодиться. 



Любители подручных средств спасения залитой техники в восторге от риса или гречки — в крупу советуют положить промокший iPhone. Аргумент у них один — она впитывает влагу. Влагу она, конечно, впитывает, но разъем от зерен, которыми он может забиться, не защищает. Именно поэтому Apple запрещает использовать этот способ сушки. 

Зато не запрещает сушку феном. Но и тут есть важный нюанс, на котором обожглись многие: «горячий» режим и слишком близкий контакт смартфона с феном опасны, потому что компоненты смартфона очень чувствительны к перегреву. Поэтому если фен, то только холодный воздух и приличная удаленность от девайса. 

5 запретов просушивания смартфона 

Что делать, если в iPhone попала вода, мы описали. Теперь пройдемся по основным запретам. 

  1. Не разбирайте корпус своими силами, если случилась беда: телефон упал в воду и не включается. 
  2. Зарядка мокрого смартфона недопустима. Угроза замыкания опасна не только для техники, но и для вас. 
  3. Серьезные повреждения на совести моющих средств, влажных салфеток, ватных палочек, острых предметов — они тоже под запретом. 
  4. Ни батарея, ни солнечные лучи, ни другие источники тепла для сушки не подходят.  
  5. Гречка, рис и другие крупы засоряют разъемы, соль и сахар растворяются и выводят из строя важные детали девайса. 

Меры профилактики: как уберечь iPhone от воды? 

Как минимум ответственно выполнять инструкцию по эксплуатации от производителя. Например, ни частично, ни полностью не погружать iPhone в воду, не брать в помещения с высокой влажностью, к которым относятся бани, сауны, ванные, душевые. 

В обычной жизни никогда не будет лишним нескользящий чехол, оберегающий от контакта влажных рук со скользким корпусом. На отдыхе — специальный водонепроницаемый чехол. 

И простое, но почему-то часто невыполнимое: желательно не класть телефон рядом во время приема пищи. Это грамотно с точки зрения и гигиены, и этикета, и, конечно же, безопасности (еда и напитки на него тогда точно не попадут.) 

Бесстрашные iPhone: модели, которые не боятся воды 

Характеристики последних моделей Apple включают специальный класс защиты от воды. Это стандарт IP — International Protection. Например, маркировка IP67, где 6 — защита от пыли, 7 — от намокания. 

Последняя цифра стандарта — 7 или 8 — сообщает, что смартфон выдержит купание в пресной воде. 

У iPhone XR, iPhone X, iPhone SE (2-го поколения), iPhone 8, 8 Plus, iPhone 7, 7 Plus маркировка IP67. На практике это означает, что девайсы устойчивы к погружению в воду на 1 метр в течение получаса. 

У iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max, iPhone XS и iPhone XS Max и более новых моделей маркировка IP68. Такая характеристика указывает, что телефон можно погрузить в воду на те же 30 минут, но поглубже — на 2–6 метров в зависимости от модели. 

Термины «выдерживают» и «можно» не означают руководство к действию. Поэтому всегда помните о главном: 

  • Время эксплуатации телефона сказывается на герметичности корпуса. Особенно это актуально, если девайс падал или был разобран хоть однажды. 
  • Параметры влагостойкости тестируются на пресной воде. Все остальные жидкости вроде морской воды, растворов, напитков гораздо агрессивнее по степени угрозы окисления и разрушения деталей. 
  • Корпуса девайсов надежно защищены от небольших брызг и непродолжительного намокания. Модели с iPhone XR и новее выживут, если на них пролить чай, но длительные водные процедуры в водоеме могут не перенести. 

Поэтому не сбрасывайте со счетов ту пользу и помощь, которые приносит устройство, заключенное в небольшом корпусе. И с любой, даже максимально защищенной с точки зрения индекса IP техникой, обращайтесь бережно. А если «мокрое дело» все же случилось — приходите в iSpace! 

Авторизованный сервисный центр iSpace 

Мы не только реализуем технику Apple. Профессиональные инженеры, специализирующиеся только на продукции бренда, сделают все, чтобы «реанимировать» и быстро отремонтировать ваши любимые девайсы по стандартам Apple. Благодаря наличию профессионального оборудования, инструментов и оригинальных запчастей от производителя. Мы уверены в своей работе, поэтому предоставляем гарантию на выполненную работу. 

Наш сервисный центр находится по адресу: 

Бизнес-центр “Yeni Hayat Plaza”
Ул. Зарифы Алиевой 111, 1-ый этаж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Перезагружаем девайсы Apple: как, когда, а главное — зачем? 

Безопасно ли заряжать iPad неоригинальным кабелем? 

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!