Как известно, у аферистов нет выходных и совести. Они используют годами отработанные схемы, втираясь в доверие к покупателям. Мы подготовили самый распространённый сейчас кейс, чтобы предостеречь вас от фатальных ошибок и сожалений. 

Мошенники постоянно придумывают новые схемы развода. Но иногда новое – это всего лишь хорошо забытое старое. Помните времена, когда на вокзале приятной наружности незнакомец слёзно просил позвонить с вашего мобильного и даже вставить в него сим-карту? Так вот корни нового развода в социальных сетях растут оттуда. 

Итак, вам поступает предложение познакомиться. Чаще всего мошенники выбирают Telegram, но это может быть любая известная вам социальная сеть. Всё выглядит безобидно: у вас общие интересы и даже знакомые. Спустя время «прилетает» просьба: оказывается, у вашего товарища украли iPhone, нужно спасти хотя бы архив с фото, а для этого – выйти из своей учётной записи и ввести его Apple ID и пароль.  

Всё. С этого момента вы теряете контроль над своим устройством. На экране появится требование перевести деньги на счёт… 




Источник переписки – Appleinsider.ru. 

Перепрошивать или обходить блокировку в большинстве случаев бесполезно. В поддержке Apple скорее всего разведут руками, ведь вы сами вышли из своей «учётки» и зашли в другую. Вдруг мошенник – это вы?  


Помочь в такой ситуации удастся единицам. Но попытка не пытка.  

  • Не спешите переводить деньги мошенникам, особенно если сумма крупная. Гарантий разблокировки нет.
  • Обратитесь в поддержку Apple, но будьте готовы подтвердить, что вы – владелец устройства, предоставив фискальный чек с указанием даты покупки и модели девайса. В каждом конкретном случае исход может быть разным. Кстати, это весомая причина покупать устройство только у официальных представителей бренда.
  • Напишите заявление в милицию и сообщите всё, что вам известно о злоумышленниках. 

Запомните! Вводить данные чужого Apple ID в своём iPhone ни в коем случае нельзя. Исключение – ваши близкие люди и только после личного подтверждения такой просьбы. Вводя чужие данные, вы рискуете потерять свои.  

Поделитесь этими кейсами с вашими родными, друзьями и коллегами. Будьте бдительны и не попадайтесь на уловки мошенников.  

Ваш iSpace. 

 

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!