Apple не просто заботится о каждом производимом устройстве. Компания уделяет колоссальное внимание тому, что объединяет их в единое целое – экосистеме. Она позволяет «на лету» переключаться между девайсами и открывает гораздо больше возможностей, чем предполагают функции одного аппарата. Подробнее об этом – в обзоре Alma Store.

Что такое экосистема Apple?

Это комплекс технологий, которые объединяют все продукты Appleв единое информационное пространство. Центр этого «организма» – iCloud. Именно там хранятся ваши фотоснимки, видео, документы, музыка, пароли, календари, и другие данные. Они связаны между собой и доступны в любое время на любом устройстве. Например, вы можете читать текст в браузере MacBook, затем выключить его, выйти из дома и продолжить чтение со смартфона. Потеряли iPhone? С помощью Mac вы можете дистанционно заблокировать его и вывести на экран сообщение с вашим номером телефона. А заодно получить сведения о местонахождении пропажи. И это далеко не все возможности.

ТОП-7 преимуществ экосистемы Apple.

1. Синхронизация паролей от Wi-Fi
Подключитесь к Wi-Fi на одном устройстве Apple и ваши другие девайсы автоматически подтянутся к этой сети, не запрашивая пароль. Условие только одно: на гаджетах должен быть выполнен вход в iCloud с одним и тем же идентификатором Apple ID.
Более того: вы можете не знать или не помнить пароль от Wi-Fi, а поделиться им с другими пользователями – можете. Например, если при подключении к закрытой точке в радиусе 1 метра находится iPhone, который «знает» пароль, на нем всплывет предложение поделиться им.

2. AirDrop – беспроводная передача данных
Это самый быстрый и легкий способ обмениваться фото, видео, документами, веб-страницами и прочими файлами между iPhone, iPad и Mac. Передача выполняется по зашифрованному каналу, что исключает возможность хакерского вмешательства.
Чтобы поделиться снимком или ссылкой, нажмите на значок share, выберите AirDrop и кликните на девайс, которому хотите передать контент. Настраивать ничего не нужно: достаточно сотовой связи или Wi-Fi с включенным Bluetooth.

3. Instant Hotspot – «умная» точка доступа
Функция позволяет использовать iPhone или iPad в качестве Wi-Fi-роутера, при этом не требуя активации режима модема или многократного введения ключа безопасности. Instant Hotspot умеет автоматически отключаться при прекращении работы с интернетом или при обнаружении другой знакомой Wi-Fi-сети: это позволяет снизить нагрузку на аккумулятор.
Перед активацией функции убедитесь, что на ваших iPhone или iPad подключен тарифный план с поддержкой режима модема. Затем войдите в один iCloud и включите Bluetooth на всех устройствах. Для активации Instant Hotspot в настройках Wi-Fi выберите iPhone или iPad, которые работают в режиме модема.

4. Handoff – непрерывная связь между iOS и MacOS
Handoff – это одна из функций Continuity, которая позволяет начать работу на одном устройстве, а закончить на другом. Например, вы начали писать письмо на iPhone, но в процессе поняли, что вам будет удобнее дописать его на компьютере. Благодаря Handoff, вы можете отложить смартфон, открыть Mac и вернуться к письму с того же места: черновик уже будет ждать вас.
Функцию поддерживают программы «Почта», «Карты», Safari, «Контакты», Заметки, Keynote и многие другие приложения сторонних разработчиков. Чтобы начать работу с Handoff, залогиньтесь на всех устройствах под одной учетной записью, затем включите Bluetooth, Wi-Fi и активируйте саму функцию. Есть два условия для работы: девайсы должны располагаться рядом друг с другом и быть не старше 2012 года.
Кстати, похожим образом работает и универсальный буфер обмена. Он позволяет объединить буферы обмена на нескольких устройствах в общий для всех. Выглядит это так: вы копируете текст, фото или другой объект на iPhone и можете сразу же вставить его на MacBook или iPad.

5. iPhone (сотовые вызовы)
Вы можете отвечать на звонки, поступающие на iPhone, с любого устройства Apple: например, Mac, iPad или iPod touch. Это действительно удобно, если смартфон находится на зарядке или где-то в другой комнате.
Для активации функции необходимо, чтобы девайсы находились неподалеку друг от друга и были настроены. Для этого войдите в iCloud и FaceTime, используя один и тот же идентификатор Apple ID. На каждом устройстве включите Wi-Fi или Ethernet и убедитесь, что они подключены к одной и той же сети. Разрешите вызовы с iPhone в настройках iPad, iPod touch или Mac.

6. Sidecar – использование iPad в роли второго монитора
Благодаря этой функции можно не только вывести нана планшет изображение с Mac, но и взаимодействовать с элементами компьютера на сенсорном экране. И это еще не все: при подключении Apple Pencil вы сможете использовать iPad в качестве графического планшета, рисуя или изменяя изображения на Mac.
Sidecar можно использовать беспроводным способом, а чтобы iPad не разрядился во время работы, подключите его к компьютеру с помощью кабеля. Настройки крайне простые: в пункте управления или в строке меню нажмите «Монитор» или AirPlay, а затем выберите iPad из меню. Также подключение можно осуществить с помощью настроек Sidecar.

7. Авторазблокировка Mac при помощи смарт-часов Apple Watch
Функция интересна по двум причинам. Во-первых, она позволяет Mac распознавать ваше приближение и входить в систему, если вы носите Apple Watch. А во-вторых, с помощью часов вы можете подтверждать операции, связанные с проверкой подлинности. Например, ввод паролей, авторизация установки программ и т. д. Для этого нужно лишь дважды нажать на боковую кнопку Apple Watch.
Чтобы настроить авторазблокировку, включите Wi-Fi, Bluetooth на Mac и войдите в iCloud с обоих устройств. Убедитесь, что на часах используется код-пароль. В системных настройках компьютера кликните на «Защита и безопасность» и выберите «Использовать часы Apple Watch для разблокировки приложений» .

Экосистема Apple подразумевает легкий и быстрый обмен данными, который упрощает повседневные задачи. В большинстве случаев интеграция не требует установки дополнительных программ или сложных настроек: технологии реализованы сразу из коробки. Это одна из причин, по которой владельцы техники Apple редко переходят на продукцию других компаний.

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *