Недоброе утро – это когда открываешь MacBook и видишь на экране непонятные полосы, пятна, засветы или любые другие дефекты. С чем они связаны? Чаще всего с неосторожными действиями самого пользователя. Но бывает, что причина кроется в заводском браке. Рассказываем подробнее обо всех возможных вариантах. 

Артефакты на экране Macbook Pro  

Артефакты – это полосы, рябь или другие искажения на дисплее, которые мешают комфортному использованию компьютера. На Mac они чаще всего проявляются в виде полос и пятен в рандомных местах. Они могут исчезать, а потом вновь появляться или возникать только в определенные моменты. Например, при работе в «тяжелых» приложениях, когда Мас нагревается.  

Артефакты возникают по разным причинам. Одна из них – поломка видеочипа в следствие регулярного перегрева Mac. Такое случается, если вы не делаете профилактику системы охлаждения хотя бы раз в год. К тому же Pro-версии чаще всего используют профессиональные пользователи. Они часто и подолгу работают в ресурсоемких программах, связанных с графикой, видео и другими задачами, за которые отвечает видеочип. Неудивительно, что при условии многодневных испытаний в условиях недостаточного охлаждения он попросту «сгорает» из-за перегрева. 



Засветы на экране Macbook Pro 

Еще одна причина, по которой могут возникнуть проблемы с экраном Macbook Pro, – это брак. Высокое качество Apple заключается не только в инновациях и хорошей сборке. Это еще и послепродажное обслуживание. Компания не боится признавать ошибки и исправлять их даже через несколько лет после выхода устройства. Например, если обнаруживается проблема, то компания ее устраняет и продлевает гарантийный срок уже выпущенных гаджетов. 

Так было и в случае с некоторыми моделями MacBook Pro, выпущенными в период с октября 2016 по февраль 2018-го. Их владельцы отмечали, что спустя какое-то время подсветка в нижней части дисплея начинала работать неравномерно, создавая эффект «сценического света», а потом и вовсе выходила из строя. Проблема получила негласное название Flexgate. Оказалось, что дело в конструктивном недостатке: шлейф матрицы короткий и тонкий. Каждый раз, когда пользователи открывали и закрывали «проблемный» ноутбук, шлейф подвергался трению. Со временем он перетирался и подсветка вообще переставала работать.  

Apple признала этот недочет и увеличила срок гарантийной поддержки поколений Mac. Владельцам, которые уже успели провести ремонт за свой счет, предложила обратиться за компенсацией. И, само собой, внесла изменения в эти поколения ноутбуков, изменив конструкцию шлейфа. 

Почему появляются пятна  

Пятна на дисплее Mac появляются из-за ударов или внешнего воздействия. При этом ронять ноутбук совершенно необязательно. Иногда достаточно положить его в рюкзак с округлыми предметами (ключами с брелком, жидкостью для электронной сигареты, мышкой) и надавить. Например, облокотившись на стену или спинку сидения.  

Еще одна распространенная ситуация – когда пользователь закрывает Mac, не заметив предмет на клавиатуре или в зазоре между клавиатурой и дисплеем. Это может быть наушник, мышка, карандаш – что угодно. Также пятна могут появиться в результате контакта с жидкостью. 

В обоих случаях выходит из строя матрица.  

Битые пиксели на MacBook  

Это одна или несколько точек на мониторе, которые неправильно передают цвет. Они могут быть белыми, черными или цветными. Чаще всего битые пиксели появляются из-за микрочастичек, которые попали между клавиатурой и дисплеем. Например, пыль или мелкие твердые крошки. Когда вы закрываете крышку ноутбука, то эти песчинки вдавливаются в экран Mac и выбивают пиксели. К слову, от них страдает и олеофобное покрытие.  

Нестрашно, если битых пикселей несколько. Но если их у вас новый Mac, на котором они появились самопроизвольно (не из-за контакта с внешними микрочастицами), то возможен дефект матрицы. В таком случае вам нужно обратиться в авторизованный сервисный центр Apple для гарантийной замены модуля. 


MacBook Pro полосы на экране  

Полосы на дисплее MacBook появляются, если повреждены матрица, шлейф или видеочип устройства. Если полосы вертикальные и искажаются при изменении угла наклона крышки, то проблема может быть в поврежденном дешифраторе матрицы. Он крайне чувствителен к механическому воздействию, хотя и находится под слоем защитного стекла или под алюминиевой рамкой. Дешифратор распределяет видеосигнал, который поступает от материнской платы на матрицу дисплея. Сигнал передает тонкий пленочный шлейф: достаточно легкого удара или нажатия в место, где он проходит, чтобы на экране появились полосы. 

Похожие «симптомы» возникают и при повреждении основного щлейфа матрицы. В таком случае появляются не только вертикальные, но и горизонтальные полосы, которые изменяются в зависимости от угла наклона крышки. Шлейф находится в нижней части дисплея (под рамкой). Его легко повредить, просто закрыв ноутбук с предметом, застрявшим в зазоре между клавиатурой и экраном. Также шлейф может выйти из строя из-за механического износа.  

И еще одна причина возникновения полос на экране Mac – это перегрев видеочипа. Повторим: если не делаете профилактическую чистку с заменой термопасты, то эффективность работы системы охлаждения снижается. Со временем вентиляционные отверстия ноутбука забиваются пылью, из-за чего температура внутри корпуса повышается, нагревая компоненты и изменяя структуру кристалла. 


Что делать, если появились полосы или пятна на экране MacBook  

Обратиться в сервисный центр, чтобы выяснить точную причину проблемы, объем и стоимость ремонта. Например, заменить шлейф или дешифратор по отдельности невозможно: это неотъемлемые части дисплея. Поэтому в случае поломки меняется весь модуль: задняя крышка и экран. Если дисплей не пострадал, то можно обойтись лишь заменой стекла. А порой ремонт может быть нецелесообразен. В iSpace вам честно об этом скажут и дадут совет, что делать дальше.   

Как избежать неприятностей? 

Аккуратно эксплуатировать Mac: перевозить в чехле, не пить над ним кофе или другие жидкости и не класть туда, где вы можете случайно сесть на устройство. Например, среди одеял на кровати. Заведите себе привычку проверять MacBook перед тем, как закрыть крышку. И, конечно, не облокачивайтесь на спинку сидения, если у вас на спине рюкзак с ноутбуком.  

Инженеры iSpace советуют не пренебрегать «техобслуживанием» Mac. Раз в год относите его на профилактику системы охлаждения: эта простая процедура действительно продлевает срок работы компьютера. На момент публикации этой статьи чистка любой модели MacBook в iSpace стоит 50 азн. 

Вывод: артефакты на экране Mac – довольно распространенная проблема. Чаще всего она возникает из-за неосторожных действий самого пользователя. Но бывает, что причина в заводском браке. Установить точную причину можно в сервисном центре iSpace. Наши инженеры проведут диагностику устройства и предложат решение. 

Чтобы оставить заявку на звонок или связаться с сервисным центром в мессенджере, перейдите по ссылке. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

MacBook Air 15 на M2: кому понравится новинка Apple?  

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!