Многие компании предлагают клиентам покупать технику в трейд-ин. Схема очень простая: вы приносите старое устройство в магазин и получаете скидку на покупку нового. Действительно ли это удобно? А, может, выгоднее самостоятельно продать девайс?

Разбираемся на примере iSpace – официального партнера Apple в Азербайджане.

Почему даже б/у-устройства Apple стоят дорого?

Практически любая техника Apple имеет высокую остаточную стоимость. Говоря простым языком, даже после нескольких лет эксплуатации ее можно выгодно продать на вторичном рынке. Это связано сразу с несколькими факторами:

  • комплектующие отличного качества. Как следствие – высокая надежность устройства;
  • передовое «железо», благодаря которому новинки имеют запас мощности на несколько лет вперед;
  • длительный цикл поддержки. Пользователь получает бесплатные обновления ПО в течение 5-7 лет.


 

Trade-in – это выгодно?

Предположим, вы хотите купить iPhone 14 Pro. При этом у вас есть старый смартфон – например, iPhone 11. Который вы планируете продать и вложить эти деньги в новинку. На публикацию объявления о продаже, общение с потенциальными покупателями и саму встречу уйдет много времени. Плюс есть риск нарваться на мошенников, которые охотятся на сайтах частных объявлений. Значит, это уже невыгодно в сравнении с системой trade-in.

Как работает trade-in iPhone?

В iSpace все предельно просто.

  1. Вы приносите старый смартфон Apple (один или несколько) в магазин на быструю диагностику.
  2. Эксперт компании в вашем присутствии оценивает состояние устройства. После диагностики он озвучивает точную сумму выкупа. Если девайсов несколько, их стоимость суммируется.
  3. Вы используете оценочную стоимость для оплаты нового устройства. В iSpace нет ограничений для покупки: вы можете приобрести абсолютно любой понравившийся продукт. Оставшуюся сумму можно доплатить сразу, оформить в рассрочку по карте или подать заявку на внутренний кредит.

Как оценивается техника в trade-in?

У каждой компании могут быть свои критерии оценки. В iSpace вы можете рассчитать предварительную стоимость гаджета с помощью онлайн-калькулятора. Итоговая сумма станет известна только после физической диагностики.

Обычно сумма выкупа iPhone зависит от модели девайса и его состояния. В iSpace их пять.

  1. «Идеальный». На дисплее не должно быть потертостей, трещин, сколов или царапин. Все кнопки и функции корректно работают. У пользователя при себе полный комплект: коробка, документация, зарядное устройство и гарнитура.
  2. «Как новый».На экране, корпусе и заднем стекле (если модель предусматривает) нет повреждений (царапин, гравировки). Все кнопки в рабочем состоянии, функции работают.
  3. «Хороший». На дисплее и корпусе допускается не более десяти незначительных царапин. Они могут быть заметны только при ярком освещении под определенным углом. Царапины не должны тактильно ощущаться. Также допускается один скол на корпусе (размером до 2 мм). Все кнопки и функции в рабочем состоянии.
  4. «Рабочий».На дисплее и корпусе допускается более десяти мелких царапин, одна и более глубоких. Возможны любые потертости, сколы, вмятины и гравировки. Исключены трещины на дисплее и корпусе. Допускаются нерабочие кнопки за исключением «Домой»/Touch ID. Все функции исправно работают.
  5. «Битый».В эту категории попадают устройства с разбитым корпусом или дисплеем, но с полностью рабочим тачскрином. Кнопки могут не работать (кроме сканера отпечатка пальцев/«Домой»). Также не допускаются дефекты матрицы.

 

Какие устройства можно сдать в tradein в iSpace? 

Только iPhone 7 и более новые модели.

Где можно сдать технику Apple в tradein?

В любом магазине iSpace в Баку:

  • ТЦ Парк Бульвар, 1-ый этаж;
  • ТЦ Дяниз Молл, 1-ый этаж;
  • ТЦ Порт Баку, 1-ый этаж;
  • ТЦ 28 Молл, 1-ый этаж.
Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!