Один из весомых плюсов смартфонов Apple — это их медленное «старение». Поклонники техники знают, что телефон, купленный три года назад, по-прежнему хорош сегодня. А если хочется обновлений, у Apple всегда найдется что-то новенькое. Например, iPhone 15, вышедший в 2023 году, или старший, но всё такой же популярный iPhone 14 Pro. Что лучше в 2024 году? Давайте сравним эти две модели и определим победителя. 

Внешность 

Базовый iPhone 15 и «профессиональный» 14 Pro отлично выглядят. Но в каждой модели есть особенности, которые могут сыграть важную роль при выборе. Итак, начнем сравнение. 

Внешние черты iPhone 14 Pro: 

  • Корпус из нержавеющей стали с матовым стеклом на задней панели. Поверхность достаточно устойчива к царапинам и отпечаткам пальцев. 
  • Глянцевые боковые грани. 
  • Основная камера — модуль с тремя объективами. 
  • Вес — 206 грамм. 

Дизайн iPhone 15: 

  • Матовый корпус из алюминиево-титанового сплава (TiAl). 
  • Геометрия боковых граней более закругленная. Благодаря этой особенности девайс «мягко» лежит в руке. 
  • Камера из двух диагонально расположенных объективов. 
  • Вес — 171 грамм. 

Конечно, дизайн — это дело вкуса. Кому-то хочется более дорого аутфита, как в 14 Pro, а кто-то делает выбор в сторону элегантности, как в iPhone 15. Однако в любом случае внешний вид Apple остается самым узнаваемым. 

Эргономика и вес базовой модели понравятся тем, кто не выпускает телефон из рук. Если хочется чего-то премиального и внушительного по весу, можно сделать выбор в пользу Pro-версии. 

Дисплей 

В экранах обеих версий есть общие характеристики: 

  • OLED-дисплей на 6,1 дюйма, который передает изображение в удивительном качестве с насыщенными и глубокими оттенками. 
  • Яркость — 1000 кд/м², — которой достаточно, чтобы картинка оставалась видимой в самый солнечный день. 

А в чем разница? Ответ в частоте обновления — параметр указывает на скорость смены картинки за одну секунду. В iPhone 15 этот показатель равен 60 Гц, а в версии 14 Pro — 120 Гц. Как это сказывается на эксплуатации? В Pro-модели каждое движение — от прокрутки приложений до смахивания сообщений — настолько плавное, насколько это только можно представить! 

Безусловно, 120 Гц — настоящий прорыв для дисплеев смартфонов. Однако в повседневных рабочих сценариях пользователь вряд ли заметит разницу. 

В iPhone 14 Pro имеется и другой козырь — Always-On Display. Благодаря этой опции время отображается даже на заблокированном дисплее. У базовой 15-й модели такой фишки нет. 

Камера 

Прежде чем ответить, какая камера лучше, нужно разобраться с параметрами обеих моделей. Итак, начнем с нового iPhone 15: 

  • Два объектива. 
  • Основная камера — 48 Мп. 
  • Сверхширокоугольная камера — 12 Мп. 
  • Optical Zoom — двукратный. 

Параметры iPhone 14 Pro: 

  • Три объектива. 
  • Основная камера — 48 Мп. 
  • Сверхширокоугольная камера — 12 Мп. 
  • Optical Zoom — трехкратный. 

Тут напрашивается победитель, но не стоит спешить. 

Большинство пользователей в бытовых сценариях используют основную камеру. В обеих моделях ее показатель равен 48 Мп. Этого разрешения вполне хватает для красочных фотографий без предварительной обработки. Однако усовершенствованная камера iPhone 15 позволяет получить более детализированную картинку с плавным переходом оттенков. В арсенале «базы» есть и новые режимы съемки — автоматический портрет. Тогда чем похвастается 14 Pro? Смартфон поддерживает фото- и видеосъемку в формате ProRes — то, что нужно для тех, кто ведет блог и профессионально снимает. 

Но в арсенале iPhone 15 еще одна интересная опция. Смартфон позволяет регулировать глубину резкости и точки фокусировки, даже когда снимок уже сделан.

Производительность 

iPhone 15 и 14 Pro объединяют максимально высокая производительность и комфортная работа. Вам не придется ждать, когда запустится приложение: всё включается и переключается мгновенно. Обе модели дают пользователю прекрасные возможности для «тяжелых» игр, работы с видео- и фоторедакторами. 

А что с техническими характеристиками? Здесь немало общего: 

  • Чип A16 Bionic. 
  • Оперативная память — 6 Гб. 
  • Шестиядерный процессор. 
  • Частота — 1398 Гц. 

Но в Pro-модели еще предусмотрен сенсор LiDAR для определения расстояния до объекта. 

Автономность 

В iPhone 14 Pro емкость батареи — 3200 мАч. Этой мощности вполне хватает на день, чтобы звонить, отправлять сообщения, снимать фото, серфить в соцсетях. В iPhone 15 емкость равна 3349 мАч. Разница не велика, но прибавляет один час к автономности, что будет немаловажно для пользователей, которые активно ведут блог, редактируют фотографии и так далее. 

Еще Pro-версия заряжается быстрее, чем «база». Причина кроется в мощности зарядки: в iPhone 15 — 20 Вт, а в 14 Pro — 27 Вт. 

Разъем 

Обратим внимание и на разъем. В 14-й Pro-версии используется запатентованная классика Apple — Lightning. А вот новейшая 15-я «база» получила универсальный порт USB Type-C. 

С ним пользователь может использовать одну зарядку для всех девайсов. 

Какой смартфон выбрать: подведем итог 

В статье мы рассказали, чем одна модель может быть лучше другой. И победителя здесь нет. Выбор зависит от пользовательских предпочтений, поставленных задач, интенсивности эксплуатации смартфона и т. д. 

iPhone 14 Pro и iPhone 15 — девайсы, которые остаются актуальными в 2024 году. Смартфоны подойдут для работы, учебы, развлечений. Мощный процессор, поддержка True Tone, высокий уровень защиты от попадания внутрь пыли и влаги, Face ID, виджет уведомлений Dynamic Island — всё это объединяет устройства. 

Но есть и разница: 

  • В 14-й Pro-версии частота обновления экрана — 120 Гц. В iPhone 15 этот показатель в два раза ниже. 
  • iPhone 15 дольше проработает без подзарядки, а еще в нем используется универсальный порт USB Type-C. Зато iPhone 14 Pro быстрее заряжается. 
  • В iPhone 15 реализованы новые режимы фотосъемки, а также возможность регулировки глубины резкости, даже когда фото уже сделано. А 14 Pro имеет три камеры и трехкратный оптический зум, а еще сенсор LiDAR, опцию Always-On Display и конфигурацию на 1000 ГБ памяти. 

Как видим — оба девайса хороши. Поэтому здесь — ничья. 

А если вас мучают сомнения, что купить, обращайтесь к специалистам iSpace. В наших магазинах все смартфоны представлены в открытой выкладке: вы можете сравнить обе модели. А наши консультанты помогут вам сделать правильный выбор. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Будущее ближе, чем кажется. Apple Vision Pro — уникальная новинка 2024 года

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!