Успех в учебе во многом зависит от умения планировать свое время и расставлять приоритеты. Apple Watch помогут это сделать. Рассказываем, какие функции особенно полезны для школьников и студентов.

Диктофон: чтобы записывать важные мысли и лекции

С этим приложением вы даже на ходу сможете записывать инсайты, которые приходят в голову. И для этого не нужно искать конспект, ежедневник или доставать телефон: часы всегда на вашем запястье. А еще вы сможете записывать лекции: аудиозаписи будут доступны на iPhone, Mac или iPad, на которых выполнен вход с тем же Apple ID.

Запись можно даже вести незаметно, хоть это уже и не совсем про учебу. Для этого просто тапните по экрану, чтобы часы погасли. Или сверните приложение во время записи.

Еще один пример, когда вам может пригодиться диктофон на Apple Watch, – чтобы записать телефонный разговор на iPhone. Для этого на телефоне включите громкую связь и активируйте запись на часах. К слову, записать звонок на самом смартфоне можно только с помощью платных сторонних приложений. 

Фото: при необходимости можно использовать как шпаргалку

Списывать – последнее дело, но иногда у студента нет выбора. И тогда могут прийти на помощь Apple Watch. Их можно спрятать под рукавом и часы не будут так бросаться в глаза, как смартфон.

На Apple Watch можно открыть любое фото, которое есть в галерее iPhone: снимок конспекта, скриншот веб-страницы, скан документа и другие. А с помощью колесика Digital Crown – увеличить любую область (полезно, если текст слишком мелкий).

Чтобы нужный вам снимок отобразился в приложении «Фото» на часах, добавьте его в альбом «Избранное» на iPhone. 

Уведомления: чтобы поменьше отвлекаться на смартфон, но при этом не пропускать важное

Когда телефон лежит на парте, а лекция не очень-то интересная, руки сами тянутся к гаджету: ответить на сообщения или посмотреть, что новенького в Instagram/Telegram. В итоге вы переключаете внимание с одного дела на другое. А чтобы снова вернуться к уроку, мозгу потребуется время.

Интересное исследование на эту тему было опубликовано в International Journal of Information Management в 2003 году. Оно показало, что когда человек отвлекается на обычную проверку почты, ему требуется около 64 секунд на то, чтобы возобновить выполнение текущей задачи. А если вы будете делать это каждые 5 минут? Только из-за одной электронной почты вы впустую потратите одну минуту из шести.

Apple Watch отображают все уведомления, сообщения и звонки, которые поступают на iPhone. То есть вы увидите, что кто-то лайкнул ваше фото, прислал сообщение или TikTok. Но если там что-то несрочное, то вы не полезете за телефоном, а просмотрите его потом. Таким образом вы прокачаете свою способность концентрироваться на одном занятии. А это важный скилл не только в учебе.

Осознанность: чтобы сосредоточиться на себе и своих ощущениях

В потоке задач очень легко забыть о себе. Apple Watch предлагают это исправить с помощью приложения «Осознанность». В него входят две практики – «Размышление» и «Дыхание». Обе помогают сделать короткую паузу и сосредоточиться на своем состоянии. 

Дыхание. Эта функция может помочь нормализовать дыхание во время стресса: перед экзаменом, соревнованиями, публичным выступлением и другими важными делами. Еще больше пользы будет, если вы приучите себя делать это упражнение регулярно. Ведь глубокое и размеренное дыхание успокаивает и сосредотачивает на настоящем моменте – это и есть осознанность.

Размышление. Это своеобразная медитация: часы предлагают вам один вопрос, о котором нужно размышлять в течение минуты. Эти сессии позволяют не тревожиться о будущем, а сфокусироваться на положительных моментах и воспоминаниях. Так вы уделяете время настоящему, развиваете творческое мышление и тренируете навык самоуспокоения.

Занимает эта процедура всего одну минуту, так что время найдется у каждого.

Контроль сна: чтобы лучше высыпаться

Отслеживание сна не делает отдых автоматически лучше. Если вы спите по 4 часа, то утром все равно будете чувствовать себя разбитыми. Но постоянный мониторинг позволяет заметить нехорошие тенденции и изменить их.

В приложении «Сон» на Apple Watch вы можете узнать, сколько времени вам обычно требуется, чтобы заснуть. А также сколько раз за ночь вы просыпались ночью и как долго спали. 

Анализируя эти показатели, вы сможете изменить и привычки, которые ведут к недосыпу. Например, настроить режим фокусирования, чтобы после отхода ко сну iPhone и Apple Watch не отвлекали вас уведомлениями. А если боитесь пропустить важный звонок или сообщение – сделайте исключение для контакта.

Базовая статистика по сну отображается в приложении «Здоровье». Если вы хотите более подробную информацию, то в App Store полно приложений для этого. Например, AutoSleep, Pillow и другие.

Какие Apple Watch выбрать?

  • Series 7 – это самая новая модель часов. В них встроены датчики для снятия ЭКГ и измерения уровня кислорода в крови. Дисплей всегда включен: не нужно поднимать руку, чтобы увидеть содержимое. И все это без ущерба автономности: Series 7 оснащены более современным аккумулятором. А еще это самые надежные часы в линейке: со сверхпрочным фронтальным стеклом и защитой от пыли.
  • Series 6 вышли в 2020 году. В них также есть датчик ЭКГ и пульсоксиметр. Часы заряжаются всего за 1,5 часа, а время автономной работы составляет 18 часов. Рамки на дисплее чуть больше, чем в Series 7, поэтому рабочая площадь экрана немного меньше. Размеры корпуса: 40 и 44 мм.
  • Series 3 – все еще актуальная модель 2015 года с доступной ценой. Часы умеют отслеживать пульс и предупреждают о нерегулярном сердцебиении. Благодаря альтиметру измеряют количество пройденных этажей. По функционалу модель уступает новинкам последних лет, но она прекрасно подходит для базового отслеживания физической формы.
  • Apple Watch SE не такие продвинутые, как Series 7, но стоят ощутимо меньше. Поэтому оптимально подходят для пользователей, которым не нужна функция ЭКГ или измерение уровня кислорода в крови. В остальном в них есть все, за что так любят Apple Watch: функционал для активного образа жизни, заботы о здоровье и поддержания связи. В часах можно плавать и опускаться на глубину до 50 метров.

Цены

Покупайте технику Apple для студентов в Alma Store. Стоимость Apple Watch Series 7 -1 099 AZN. 

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *