умаете, сложно подобрать ноутбук для всего на свете? Такой, чтобы можно было любую работу выполнять, кино смотреть и «сражаться» с друзьями онлайн? Тогда читайте обзор на MacBook Air 15″ — непревзойденного лидера в универсальности и многозадачности. Рассмотрим преимущества девайса на примере двух последних топовых моделей: на чипах M2 и M3. 

1-я причина. Огромный экран с невероятно четкой картинкой 

Первое, что притягивает взгляд, — величина дисплея. 15 дюймов — это в самый раз, чтобы комфортно работать с текстовыми документами, таблицами и презентациями, филигранно обрабатывать фото- и видеоконтент, кодить. А для игр и кино такой ноутбук — просто находка. Не зря модель стала одной из самых популярных!  

Оба MacBook Air получили похожие экраны Liquid Retina, которые хорошо подходят  для игр и кинопросмотров: 

  • 15,3 дюйма. 
  • Разрешение — 2880×1864 dpi, плотность — 224 ppi, из-за чего четкость картинки гарантирована. 
  • Охват цвета P3 с поддержкой миллиарда оттенков: изображение, как в жизни.  
  • 500 нит яркости позволяют наслаждаться качеством картинки даже под ярким солнцем. 
  • True Tone настроит экран под степень освещенности, чтобы читать, серфить или смотреть кино было комфортно для глаз.  
  • Частота 60 Гц (скорость смены картинки) позволит плавно обновляться видео и графике.  

Экран с такими характеристиками смело можно назвать эталонным. Тонкая рамка позволяет выводить изображение от края до края. Поверхность не бликует, а цветопередача даже под прямыми солнечными лучами радует своей насыщенностью и контрастностью. Это ли не причина купить MacBook для игр, просмотра видео и других повседневных задач? 

А теперь поговорим о разнице MacBook Air  с чипсетами М2 и М3. 

2-я причина. Мощный и быстрый 

Девайсы прекрасно справляются с базовыми задачами: веб-серфингом, работой в офисных программах, просмотром видеороликов. Чтобы вам было комфортно и приятно работать, MacBook имеет: 

  • 8-ядерный процессор: по четыре производительных и энергоэффективных ядра.  
  • 10-ядерный графический ускоритель. 
  • От 256 ГБ до 2 ТБ твердотельного хранилища. 
  • 8, 16, 24 ГБ унифицированной памяти. 
  • 16-ядерную нейронную систему.  
  • Пропускную способность памяти 100 ГБ/с.  
  • WiFi 6 (M2) и 6E (M3).  

Но у MacBook с M3 чипом есть несколько улучшений, которые делают его еще более подходящим для игр: 

  • 25 млрд транзисторов (против 20 млрд у M2); 
  • ядра M3 на 15% быстрее и на 20% производительнее; 
  • дополнительно прилагаются Mesh Shading (затенение сетки), Hardware-accelerated ray tracing (трассировка лучей).  
  • SSD оперативнее.  

Все эти цифры требуют пояснения. Начнем с того, что MacBook Air 15″ с чипсетами М2 и M3 — хорошие ноутбуки для абсолютно любых задач, включая игры. Однако процессор последней версии получил доработки, поэтому приложения фактически летают, графика отображается лучше, а картинка — реалистичнее. Возможности гейминга и объемного моделирования расширяют новые технологии. Именно из-за затенения сетки и трассировки лучей качество графики растет, поэтому изображения, блики, освещение выглядят наиболее детализированными и реальными. 

Протокол Wi-Fi гарантирует качественную связь во время звонка, онлайн-игр и стриминга: 6 — у M2, 6Е — у M3. Последняя версия у М3 обеспечивает еще большую скорость и стабильность соединения. 

Конфигурация ядер у моделей одинаковая, однако рабочая частота выше у M3, а более оперативный SSD отвечает за практически мгновенную передачу данных. С ним можно быстро открывать программы, копировать и отправлять файлы, а также подгружать игры параллельно друг другу. Из-за большего числа транзисторов вычислительные мощности тоже растут, а ПК работает быстрее. 

Добавим, что мощный ноутбук для игр на чипе M3 получил признание как лучший потребительский девайс для ИИ. Он легко справится с улучшением снимков в Pixelmator Pro и Adobe Firefly, сгладит фоновые шумы в CapCut, прогонит текстовые файлы через Goodnotes 6, законспектирует речь и прочее. 

Если требуется мощный ноутбук, который будет «летать», оба девайса подойдут идеально. Но для гейминга, стриминга и 3D-графики больше возможностей дает модель с чипсетом M3. 

3-я причина. Шесть динамиков и объемный звук 

Обзор на MacBook Air M2 и M3 был бы неполным без разбора аудиовозможностей. Только посмотрите, какая комплектация у обоих девайсов: 

  • HD-камера с разрешением 1080p.  
  • 6 динамиков, из которых два высокочастотных и четыре низкочастотных с шумоподавлением.  
  • Spatial Audio («Пространственное звучание») с поддержкой Dolby Atmos.  
  • Три микрофона.  

Что это дает? Громкий звук с высокой четкостью во время видеосвязи. При этом версия с чипом M3 умеет изолировать голос от посторонних шумов, а также обеспечивать эффект присутствия. Процессор отвечает за высокое качество видеосвязи, а передача голоса просто феноменальная. 

Динамики обоих ноутбуков хорошо передают низкие частоты и обеспечивают объемное звучание. Spatial Audio и Dolby Atmos — идеальные помощники, когда требуется полное погружение в фильм, музыку или игру. 


Что имеем на выходе? Обе модели подходят для общения по видеосвязи и комфортного просмотра фильмов даже без колонок. Но если хочется чуть больше возможностей, вам нужна M3. 

4-я причина. Феноменальная автономность 

Увеличенный экран удалось поместить в традиционно тонкий, легкий и компактный корпус. Чудеса, не иначе! Более того, вы можете даже не брать с собой зарядку, поскольку оба девайса обладают фантастической работоспособностью: до 15 часов непрерывного серфинга в Safari, до 18 часов просмотра видео. Рекорд в этой категории! 


Ищете портативный ноутбук, который не займет много места в рюкзаке и проработает почти весь день без подзарядки? MacBook Air с чипсетами M2/M3 справятся с любой работой на ура. 

5-я причина. Один из самых тонких ноутбуков в мире 

Если собираетесь купить универсальный ноутбук, который удобно брать в длительные поездки, просто посмотрите на эти характеристики: 

  • При размерах 1,15х23,76х34,04 см весит всего 1,51 кг. 
  • Доступны четыре расцветки: «Полуночная», «Звездный свет», серебристая, космическая серая.  
  • Два универсальных разъема Thunderbolt (USB-C), один для наушников (3,5 мм), а также MagSafe 3. 
  • Удобная и ультратихая клавиатура Magic Keyboard, которая подсвечивается в темноте. 
  • Трекпад радует своей чувствительностью и точностью.  
  • Touch ID, чтобы авторизоваться в приложениях и безопасно расплачиваться с помощью Apple Pay. 
  • Внешние экраны: подключается один для M2 и два для M3.  

Бонус модели M3 — анодированное покрытие в цвете «Полуночный». Меньше отпечатков будет оставаться на поверхности. 

Удивительно, но это самый тонкий в мире ноутбук с 15-дюймовым дисплеем — всего 11,5 мм толщиной. Легко поместится в сумке или рюкзаке, оставаясь практически невесомым, что не делает его менее прочным или надежным. 


Два порта USB-C помогут подключить нужные аксессуары. Использование магнитной зарядки MagSafe высвобождает один порт для других аксессуаров. 

Mac для игр и работы радует глаз, обеспечивает комфорт и занимает минимум места. Сочетание этих критериев делает его одним из лучших на рынке. 

Вывод: революция под названием MacBook Air 15″ 

Apple вновь произвела переворот в мире компьютеров, продемонстрировав совершенно уникальные характеристики: 

  • Огромный дисплей высокого разрешения в паре с ультратонким, легким и прочным корпусом, который поместится в любом рюкзаке и сумке. 
  • Скоростной Wi-Fi и независимость от зарядки, поскольку на собственной батарее устройство проработает до 18 часов. 
  • Объемное звучание, которое порадует и аудиофила, и геймера. 
  • Комфортные условия для общения, включая видеоформат. 
  • Продуманный дизайн и бесконечный комфорт. 
  • Уникальные возможности для гейминга и объемного моделирования. 

Нужно ли говорить, что это лучшие универсальные ноутбуки на сегодня? Но какой вариант предпочесть? M2 легко осиливает средние и сложные задачи, M3 — и того больше. 

M2 во многом превосходит конкурентов на рынке, поэтому ближайшую пятилетку продержится в лидерах. Он уверенно занимает первые позиции в списке лучших ноутбуков для повседневных и профессиональных задач. Сочетание отменной производительности, автономности, компактности и комфорта, а также качественное воспроизведение видео и аудио — его ключевые достоинства. 

Если любите видеоигры, первенство остается за M3. Хотя по показателям мощности его опережает профессиональный MacBook Pro 16 M3 Max, это всё равно быстрая, комфортная и производительная «лошадка» для геймеров. Для тех, кто планирует покупку на несколько лет вперед и собирается «подружиться» с ИИ, модель с чипсетом М3 подойдет лучше всего. 

Приходите в iSpace, чтобы не только услышать, но и протестировать Мас самостоятельно. Наши консультанты расскажут больше о том, какой ноутбук выбрать для игр, а какой — чтобы серфить в сети и устраивать кинопросмотры. И покажут почему. 

Будьте в курсе всегда!

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!